четверг, 19 августа 2010 г.

Ожидаемый бум

 

Эти слова, пожалуй, рады были бы услышать в ООН. Эксперты Организации Объединенных Наций рассчитывают в том числе на продукцию из Украины, когда говорят о росте населения Земли и обострение в связи с этим проблемы голода. Ожидается, что к середине XXI века число жителей планеты увеличится до девяти миллиардов человек.

Сможет ли Украина их накормить?

В ООН знают, что сельское хозяйство в Украине переживает подъем. От 2010 до 2019 года по темпам роста аграрного производства бывшая «житница Европы» будет уступать лишь Бразилии и опережать Китай и Индию. Такой прогноз обнародовали в июне ООН и Организация экономического сотрудничества и развития, ОЭСР. В их докладе Украине предрекают аграрный бум на уровне 29 процентов.

Хайц Штрубенхофф - эксперт по аграрным вопросам в составе группы немецких советников при правительстве Украины считает такие цифры вполне реальными. В последние десять лет сельское хозяйство в Украине стабильно растет. По его словам, особенно успешно развиваются крупные аграрные холдинги, которые сегодня выходят на бирже и получают международный капитал. Что касается голода, то эксперт не связывает его напрямую с увеличением производства продовольствия. Крестьяне во всем мире способны накормить планету, считает он. Голод - не потому, что недостает еды, а потому, что у людей в бедных странах нет денег, чтобы их купить.

«Я не думаю, что Украине придется спасать мир, - считает Штрубенхофф. - Сейчас на планете есть два больших регионы, где еще есть аграрные резервы. Это Латинская Америка, где много земли и живет мало людей, и Черноморский регион - Украина, Россия, Казахстан. Я думаю, что у Украины хорошие позиции благодаря ее морским портам и близости к рынкам. Поэтому ее доля в мировом производстве аграрной продукции еще расти ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий