среда, 1 сентября 2010 г.

ЮНЕСКО оценила школьный сайт на «отлично»

 

Объединить школьников со всего мира решили немецкие ученики и основали интернет-портал, на котором можно знакомиться, обмениваться мнениями и изучать языки. Даже Union Technology вместе с ЮНЕСКО оценили проект на «отлично». 


www.solarnet.tv - так называется сайт, созданный немецкими школьниками - учениками гимназии имени Шиллера в Мюнстере. Этот школьный интернет-портал существует вот уже четыре года. Количество посетителей сейчас достигает 15 000 в день.


Концепция гимназистов проста: пользоваться интернетом не только ради коммуникации, но и для более близкого знакомства с разными культурами, опровергая те или иные предубеждения. Рассказывает 15-летняя Рабе: «Solarnet было основано на нашем школьном медиа-кружке. Это интернет-страница, благодаря которой можно наладить контакты с любым уголком мира, где мы имеем наших партнеров. Мы встречаемся каждый день на интернет-форуме. Страница существует за счет репортажей, которые дополняются фотографиями или видео. Кроме того, наши пользователи пишут о своем повседневности, чтобы таким образом можно было познакомиться с бытом разных стран и культур ».


Языковой спектр - от албанской к российской




Популярности этого интернет-портала способствовали также языковые курсы, которые предлагают гимназисты. Языковой спектр простирается от албанской к российской. Украинского языка, к сожалению, еще нет. Зато есть редкие африканские.


Школьница Эстер, например, некоторое время жила с родителями в Намибии и проходила там курс местного языка: «Мы писали на английском, что мы хотим сказать, например,« большой дом ». Тогда учитель, носитель языка, переводил это выражение и писал снизу, как это звучит на его языке. Потом мы снимали на камеру, как это он произносил. Впоследствии мы смонтировали все вместе и выставили в интернет ».


Особый экологический акцент


Проект пропагандирует также экологически сознательное мышление. Особый упор делается на солнечной энергии. На школьном дворе ученики собственными усилиями соорудили настоящую солярные-термическую установку. Теперь они делятся своим опытом со школьниками из других стран. Сочетание «медиа» с солнечной энергией, собственно, и легло в основу названия проекта - solarnet.


Многие школьники занимаются проектами solarnet, даже когда уже заканчивают школу. Молодые медиа-специалисты ежедневно заботятся об обновлении своей страницы, как, например, Мартин: «Я ответственен за так называемую« юниорскую доску ». Здесь встречаются подростки в возрасте до 16 лет, которые обсуждают темы школьного повседневности и досуг. Мы членов из Польши, Намибии, Вьетнама, США. Большинство возрасте от 12 до 16 лет. Здесь мы, так сказать, обмениваемся нашим жизненным опытом ».


Культурные контакты между школьниками из разных стран - это то, что отличает solarnet от других сайтов. Собственно, именно поэтому ЮНЕСКО и отметило этот проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий